jueves, 20 de junio de 2019

VII TROFEU VILA DE SALT

¡Todavía no acaba la temporada! En esta ocasión, algunas de nuestras chicas de niveles base y otras de vía olímpica viajarán hasta Salt (Girona) para disputar el VII TROFEU VILA DE SALT, las gimnastas que nos van a representar son:

BASE 5: Natalia Sánchez, Alba Morales, Marta Pallarés, Marina Fernández y Érika Traver.
BASE 6: Mar Batanas.
BASE 7: Núria Andreu, Natalia Prats y Lucía Adell.
VO 2: Irene Ristoiu.
VO 3: Leire Vicente.
VO 4: Ana Mª Minzala.

La competición de nuestras gimnastas será el sábado y los horarios de competición os los dejamos a continuación:

- VO 2 = 9:30-10:30
- BASE 6 = 12:30-13:30
- PREMIOS BASE 6 y VO 2 = 13:45
- VO 3 y 4 = 15:30-16:30
- BASE 7 = 16:30-17:30
- BASE 5 = 17:30-20:30
- PREMIOS VO 3, VO 4, BASE 7 y BASE 5


¡¡MUCHA SUERTE CHICAS y A DISFRUTAR!!

martes, 18 de junio de 2019

FOTOS Y RESULTADOS AUTONÓMICO JUEGOS DEPORTIVOS

El pasado domingo 2 de junio nuestras chicas de categorías escolares finalizaron su temporada de competiciones en el CAMPEONATO AUTONÍMICO de JUEGOS DEPORTIVOS que se celebró en en el pabellón Sebastián Mora de Vila-Real. En el siguiente enlace tenéis las fotos hechas durante la competición:


Todas defendieron sus ejercicios con mucha tenacidad, ahora es tiempo de descansar y seguir trabajando duro de cara al año que viene. Desde aquí todo el equipo técnico del club quiere felicitarlas por su esfuerzo y dedicación.

A continuación os detallamos sus resultados:

MINIBENJAMÍN - Total 28 gimnastas:
- Alejandra Saera: 1ª clasificada en la general y barra, 13ª en salto y 7ª en suelo.
- Leire Escribano: 9ª clasificada en la general, 2ª en salto, 14ª en barra y 5ª en suelo.

BENJAMÍN -Total 30 gimnastas:
- Martina Torondel: 11ª clasificada en la general, 24ª en salto, 4ª en barra y 21ª en suelo.
- Alexia Raduta: 16ª clasificada en la general, 5ª en salto, 14ª en barra y 24ª en suelo.
- Núria Folch: 23ª clasificada en la general, 26ª en salto y barra,  y 7ª en suelo

ALEVÍN - Total 30 gimnastas:
- Laura Pastor: 3ª clasificada en la general, 4ª en salto y suelo, y 7ª en barra.
- Mireya Montón: 13ª clasificada en la general, 12ª en salto, y 20ª en barra y suelo.
- Sofía Segura: 19ª clasificada en la general, 29ª en salto, 13ª en barra y 18ª en suelo.

INFANTIL - Total 23 gimnastas:
- Ainhoa Sanahuja: 7ª clasificada en la general, 18ª en salto, 7ª en barra y 1ª en suelo.

CADETE -  Total 7 gimnastas:
- María Segarra: 3ª clasificada en la general, barra y suelo, y 2ª en salto.
- Paula Bertrán: 5ª clasificada en la general, 4ª en salto y 5ª en barra y suelo.

 ¡¡ENHORABUENA CHICAS!!

lunes, 17 de junio de 2019

FOTOS Y RESULTADOS XX TORNEO FLIP-FLAP

Seguimos con más resultados, esta vez, los del XX TORNEO FLIP-FLAP, en el que algunas de nuestras gimnastas de niveles base y las de niveles vía olímpica se desplazaron hasta Zaragoza para disputar este ya familiar torneo. Pinchando en el siguiente enlace tenéis las fotos:


Os detallamos tambien los resultados más destacados de nuestras chicas:

BASE 8:
- Patricia Rodríguez: 2ª clasificada en la general, 11ª en salto, 4ª en paralelas, 2ª en barra y 5ª en suelo.
- Lledó Sebastiá: 3ª clasificada en la general, 17ª en salto, 3ª en paralelas, 6ª en barra y 2ª en suelo.

VO 2 - Irene Ristoiu: 2ª clasificada en la general, paralelas y barra, y 4ª en salto y suelo.

VO 3 - Leire Vicente: 1ª clasificada en la general, paralelas, barra y suelo, y 4ª en salto.

VO 4 - Ana Mª Minzala: 1ª clasificada en la general, salto, paralelas, barra y suelo.

VO 5 - Sara Pinilla: 1ª clasificada en la general, salto, paralelas y barra, y 2ª en suelo.

VO 6 - Eva Punzano: 2ª clasificada en la general, barra y paralelas, 3ª en salto y 7ª en suelo.

VO 9 - Abril Adam: 2ª clasificada en la general y barra, 4ª en salto, 1ª en paralelas y 5ª en suelo.

 ¡¡ENHORABUENA CHICAS!!

sábado, 15 de junio de 2019

FOTOS Y RESULTADOS XIV TROFEO CIUDAD DE CASTELLÓN y X MEMORIAL ROCÍO LÓPEZ AGREDANO

¡Cómo disfrutamos el fin de semana pasado nuestro TROFEO CIUDAD DE CASTELLÓN! Competición, buen ambiente y un final sorprendente y muy divertido. Gracias a todos por acudir, apoyarlo o seguirlo. Fue un gran fin de semana para todas las personas que formamos parte del club: entrenadoras, gimnastas y familias.

Os dejamos algunos de los buenos momentos vividos, en el siguiente enlace:



 También os informamos sobre los resultados más destacados de nuestras chicas::

EQUIPOS BASE:
  
BASE 1: 5as clasificadas.
    - Neus Lastra: 3ª clasificada en la general
    - Daniela Cano: 13ª clasificada en la general
    - Eva Dana Blasco: 15ª clasificada en la general.

BASE 2:
   - Equipo Plana/Gym-Val: 1as  clasificadas.
     - Júlia Olivares: 16ª clasificada en la general. 
   - Equipo La Plana: 2as clasificadas.
     - Iciar Montero: 6ª clasificada en la general.
     - Irene Mazcuñán: 10ª clasificada en la general.
     - María Miró: 13ª clasificada en la general.

BASE 3:
   - Plana C: 6as classificadas.
      - Carmen García: 20ª clasificada en la general.
      - Candela Moya: 21ª clasificada en la general.
      - Lola Torner: 25ª clasificada en la general.
    - Plana B: 7as clasificadas.
      - Lledó de la Prida: 16ª clasificada en la general.
      - Nerea Serret: 19ª clasificada en la general.
      - Elsa Almendros: 28ª clasificada en la general.
    - Plana A: 10as clasificadas.
      - Adriana Albuquerque: 24ª clasificada en la general.
      - Lorena Arriaza: 31ª clasificada en la general.
      - Beatriz Albu: 32ª clasificada en la general.

BASE 4: 10as clasificadas.
      - Daniela Fernández: 16ª clasificada en la general.
      - Claudia Morte: 21ª clasificada en la general.
      - Paula Mazcuñán: 35ª clasificada en la general.

BASE 5:
    - Plana B: 7as clasificadas.
      - Marina Fernández: 13ª clasificada en la general.
      -  Erika Traver: 16ª clasificada en la general.
      -  Natalia Sánchez: 36ª clasificada en la general.
    - Plana A: 13as clasificadas.
      - Alba Morales: 32ª clasificada en la general.
      - Carolina López: 35ª clasificada en la general.
      - Belén Sanz: 43ª clasificada en la general.

BASE 6: 2as clasificadas.
    - Mar Batanas: 1ª clasificada en la general.
    - Ruth Segarra: 7ª clasificada en la general.
    - Marta Pallarés: 10ª clasificada en la general.

BASE 7:
- Lledó Sebastiá: 6ª clasificada en la general y barra, 2ª en salto, 5ª en paralelas, y 16ª en suelo.
- Núria Andreu: 11ª clasificada en la general, 4ª en barra y 9ª en suelo.
- Natalia Prats: 10ª en paralelas.
- Lucía Adell: 17ª en paralelas.

BASE 8 - Patricia Rodríguez: 3ª clasificada en la general y barra, 7ª en salto, 6ª en paralelas y 5ª en suelo.

VO 2 - Irene Ristoiu: 6ª clasificada en la general, 7ª en salto y 1ª en barra.
VO 3 - Leire Vicente: 1ª clasificada en la general, salto y barra, 3ª en suelo y 4ª en paralelas.
VO 4 - Ana Mª Minzala: 6ª clasificada en la general y salto, 1ª en paralelas y 3ª en suelo.
VO 5 - Sara Pinilla: 1ª clasificada en la general, salto, paralelas y barra, y 2ª en suelo.
VO 6 - Eva Punzano: 1ª clasificada en la general, salto, paralelas y barra, y 2ª en suelo.
VO 9 - Abril Adam: 1ª clasificada en la general, paralelas, barra y suelo, y 4ª en salto.

¡¡ENHORABUENA CHICAS!!

Queremos dar las gracias desde aquí a l´Ajuntament de Castelló de la Plana, Patronat Esports Castelló y la Diputació de Castelló, así como a todas las empresas patrocinadoras, por vuestra contribución a la realización de nuestro trofeo...¡Sin todos vosotros esto no sería posible!

¡¡MUCHAS GRACIAS A TODOS!!

viernes, 14 de junio de 2019

EXHIBICIÓN FINAL DE CURSO CGLP

Mañana, sábado 15 de junio, celebraremos en nuestro gimnasio la EXHIBICIÓN DE FINAL DE CURSO deL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA, donde participarán todos y todas las gimnastas del club. En ella mostrarán a los asistentes todo lo aprendido durante este curso en unos bailes que han preparado con mucha ilusión y esfuerzo.

La exhibición se desarrollará en 4 turnos con los siguientes horarios:


TURNO 1
9:00 - Llegada de las gimnastas.
9:15 - Apertura de las gradas, entrada y acomodación del público.
9:40 - Entrada libre.
9:45 - 11:15 -  Exhibición.

TURNO 2
11:45 - Llegada de las gimnastas.
12:00 - Apertura de las gradas, entrada y acomodación del público.
12:25 - Entrada libre.
12:30 - 14:00 -  Exhibición.

TURNO 3
15:30 - Llegada de las gimnastas.
15:45 - Apertura de las gradas, entrada y acomodación del público.
16:10 - Entrada libre.
16:15 - 17:45 -  Exhibición.

TURNO 4
18:15 - Llegada de las gimnastas.
18:30 - Apertura de las gradas, entrada y acomodación del público.
18:55 - Entrada libre.
19:00 - 20:30 -  Exhibición.
 
Será un día lleno de alegría y gimnasia, así que os animamos a venir y disfrutar el día con nosotros. Rogamos que durante las entradas y salidas de las gradas sigan, en todo momento, las normas de la organización.

¡¡OS ESPERAMOS!!

miércoles, 5 de junio de 2019

XIV TROFEO CIUDAD DE CASTELLÓN y X MEMORIAL ROCÍO LÓPEZ AGREDANO

Un año más y con la misma ilusión del primer día, os anunciamos la celebración del XIV TROFEO CIUDAD DE CASTELLÓN y EL X MEMORIAL ROCÍO LÓPEZ AGREDANO, los próximos días 8 y 9 de junio en el Parque Deportivo Sindical. 

¡¡NO PODÉIS FALTAR!!

En este campeonato se darán cita clubs de toda España y un total de casi 300 gimnastas distribuidas entre en las diferentes categorías convocadas para sábado y domingo.

Los clubs participantes son: CD Amaya, AD San Juan, Cub Gimnástico Tres Cantos, Martorell Gimnàstic Club, Club Gimnàstic Mataró, Club Gimnàstica Artística Porqueres, Club Gimnàstic Palma, CGA Pozuelo, CGA San Agustín, Club Vilassar de Mar, Club Gimnástico las Rozas, Club Flip-Flap de Zaragoza, Club Gimnástico Alicante, Club L'esport d'Alcoi, Club Gym-Val, Club Antares, Club Pastoret, Club Gimnasia Artística Almazona, Club Gym-Sport Onda, Club Gimnasia Artística Benicasim, Club Gimnasia Vila-Real y Club Gimnàstic La Plana.

 Nuestro club contará con la representación de 39 gimnastas, que son:
- Base 1: Eva Dana Blasco, Daniela Cano y Neus Lastra.
- Base 2:
           - Equipo A: Iciar Montero, María Miró e Irene Mazcuñán.
           - Equipo B (La Plana/Gym-Val): Júlia Olivares.
- Base 3
          - Equipo B: Nerea Serret, Lledó de la Prida y Elsa Almendros.
          - Equipo C: Lola Torner, Carmen García y Candela Moya.
          - Equipo A: Lorena Arriaza, Beatriz Albu y Adriana Albuquerque.
- Base 4: Claudia Morte, Paula Mazcuñán y Daniela Fernández.
- Base 5
           - Equipo B: Marina Fernández, Érika Traver y Natalia Sánchez.
           - Equipo A: Carolina López, Belén Sanz y Alba Morales.
- Base 6: Marta Pallarés, Ruth Segarra y Mar Batanas.
- Base 7: Núria Andreu, Lucía Adell, Natalia Prats y Lledó Sebastiá.
- Base 8: Patricia Rodríguez.
- VO 2: Irene Ristoiu.
- VO 3: Leire Vicente
- VO 4: Ana Mª Minzala.
- VO 5: Sara Pinilla.
- VO 6: Eva Punzano.
- VO 8: Abril Adam.

¡¡MUCHA SUERTE CHICAS!!


A continuación os detallamos los horarios que distribuirán el Sábado jornada de mañana y de tarde, y el domingo en jornada de mañana:


SÁBADO

JORNADA MAÑANA



1ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 6

DE 9:00 a 9:15 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 9:15 a 9:30 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 9:30 a 10:10 - COMPETICIÓN 

A LAS 13:30 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA

A LAS 13:40 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS




2ª SUBDIVISIÓN: BASE 7

DE 9:50 a 10:05 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 10:05 a 10:20 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 10:20 a 11:10 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:30 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:40 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS


3ª SUBDIVISIÓN: BASE 8

DE 10:50 a 11:05 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 11:05 a 11:20 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 11:20 a 12:20 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:30 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:40 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEO


4ª SUBDIVISIÓN: VO 2 y VO 5

DE 12:00 a 12:15 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 12:15 a 12:30 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 12:30 a 13:30 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:30 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:40 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS 



JORNADA TARDE



5ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 5

DE 15:30 a 15:45 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 15:45 a 16:00 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 16:00 a 16:50 - COMPETICIÓN 
A LAS 20:25 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 20:30 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS


6ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 5

DE 16:30 a 16:45 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 16:45 a 17:00 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 17:00 a 17:50 - COMPETICIÓN 
A LAS 20:25 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 20:30 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS 


7ª SUBDIVISIÓN: VO 6, VO 8 y VO 9

DE 17:30 a 17:45 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 17:45 a 18:00 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 18:00 a 19:10 - COMPETICIÓN 
A LAS 20:25 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 20:20 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS


8ª SUBDIVISIÓN: VO 3 y VO 4

DE 18:50 a 19:05 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 19:55 a 19:10 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 19:10 a 20:10 - COMPETICIÓN 
A LAS 20:25 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 20:30 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS



 DOMINGO



1ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 4

DE 9:00 a 9:15 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 9:15 a 9:30 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 9:30 a 10:45 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:35 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:45 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS


2ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 3

DE 10:25 a 10:40 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 10:40 a 10:50 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 10:50 a 12:15 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:35 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:45 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS


3ª SUBDIVISIÓN: EQUIPOS BASE 1 y BASE 2

DE 11:55 a 12:10 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 12:10 a 12:20 - DESFILE Y PRESENTACIÓN DE LAS GIMNASTAS
DE 12:00 a 13:35 - COMPETICIÓN 
A LAS 13:35 - EXHIBICIÓN A CARGO DEL CLUB GIMNÀSTIC LA PLANA
A LAS 13:45 - ENTREGA DE MEDALLAS Y TROFEOS 

¡¡OS ESPERAMOS!!

jueves, 30 de mayo de 2019

CTO. AUTONÓMICO JUEGOS DEPORTIVOS y XX TORNEO FLIP-FLAP

¡LA GIMNASIA NO PARA! Este fin de semana nos vuelve a llegar otra vez repleto de gimnasia.
Por un lado el sábado día 1 de junio las gimnastas de vía olímpica y algunas de niveles base tienen cita en la ciudad de Zaragoza en el XX TORNEO FLIP-FLAP. La competición se celebrará en el PABELLÓN JOSÉ GARCÉS (c/ Tetuan 1).
Las gimnastas que nos representarán serán las siguientes: Leire Vicente (VO3), Ana Mª Minzala (VO4), Sara Pinilla (VO5), Eva Punzano (VO6), Patricia Rodríguez (Base8), Lledó Sebastiá (Base8), Abril Adam (VO9) e Irene Ristoiu (VO2). A continuación los horarios: 

HORARIO 2ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: BASE 8
DE 9:50 a 10:05 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 10:10 a 11:50 - COMPETICIÓN
12:00 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

HORARIO 3ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: VO9 y VO 2
DE 12:15 a 12:35 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 12:40 a 14:20 - COMPETICIÓN
14:30 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

HORARIO 4ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: VO3, VO4 y VO5
DE 15:45 a 16:00 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 16:05 a 17:45 - COMPETICIÓN

HORARIO 5ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: VO6
DE 17:45 a 18:00 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 18:05 a 19:45 - COMPETICIÓN
20:00 - DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

Por el otro, nuestras chicas de categorías escolares que se clasificaron para el AUTONÓMICO, tendrán su oportunidad de brillar en el PABELLÓN SEBASTIÁN MORA el domingo 2 de junio en Vila-Real (c/ Borriol 89). A continuación os detallamos el horario:


HORARIO 1ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: INFANTIL, CADETE, JUVENIL (Ainhoa Sanahuja, María Segarra, Paula Bertrán)
DE 8:00 a 8:20 - CALENTAMIENTO GENERAL
DE 8:20 a 8:25- PREPARACIÓN DESFILE
DE 8:25 a 8:35 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 8:35 a 9:55-COMPETICIÓN CATEGORÍAS: INFANTIL, CADETE, JUVENIL.

HORARIO 2ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: MINI-BENJAMÍN (Leire Ecribano, Alejandra Saera)
DE 9:30 a 9:50- CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 9:50 a 9:55 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 9:55 a 10:05 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 10:05 a 11:05 -COMPETICIÓN CATEGORÍAS: MINI-BENJAMÍN.

HORARIO 3ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍAS: PRE-BENJAMÍN
DE 10:40 a 11:00- CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 11:00 a 11:05 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 11:05 a 11:15 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 11:15 a 12:15 -COMPETICIÓN CATEGORÍA: PRE-BENJAMÍN.

HORARIO 4ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍA: BENJAMÍN (Alexia Raduta, Nuria Folch, Martina Torondel)
DE 11:50 a 12:10 - CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 12:10 a 12:15 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 12:15 a 12:25 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 12:25 a 13:25 -COMPETICIÓN CATEGORÍA: BENJAMÍN.

HORARIO 5ª SUBDIVISIÓN CATEGORÍA: ALEVÍN (Laura Pastor, Mireya Montón, Sofía Segura)
DE 13:00 a 13:20 - CALENTAMIENTO GENERAL EN SALA ANEXA
DE 13:20 a 13:25 - PREPARACIÓN GIMNASTAS PARA EL DESFILE
DE 13:25 a 13:35 - DESFILE DE GIMNASTAS
DE 13:35 a 14:35 -COMPETICIÓN DE LA CATEGORÍA: ALEVÍN.


¡¡MUCHA SUERTE A TODAS!!