sábado, 19 de junio de 2021

1ª FASE LIGA IBERDROLA GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA


¡Seguimos con más competiciones! Este fin de semana vuelve la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina.


La 1ª Jornada de la Fase Regular de la Liga Iberdrola se esta desarrollando a lo largo del fin de semana en el Pabellón Municipal de Deportes de Gironella (Cataluña).  Esta mañana han competido los clubs participantes en 2ª división, mientras que en horario de tarde lo harán aquellos que participan en 1ª división. Por otro lado, el domingo en horario de mañana es el turno de la 3ª división, en la cual estará presente el equipo del Club Gimnàstic la Plana.  



Concretamente, nuestras chicas competirán en el siguiente horario:

  • De 11:50 a 12:10: Calentamiento general. 
  • De 12:10 a 12:20: Desfile y presentación de equipos.
  • De 12:20 a 14:25: Competición. 

En esta ocasión, el equipo estará formado por: Irene Ristoiu, Mireia Chiva, Leire Vicente, Sara Pinilla, Nuria Andreu y Mar Batanas. 

Debido a la situación actual ocasionada por el Covid-19, el evento se desarrollará sin público, no obstante, se podrá seguir la competición en directo de forma gratuita a través de la página web de La Liga. A continuación os dejamos los enlaces para poder acceder a las retransmisiones:

  • Sábado 19/06 - 15:10 (1ª división): Pulsar aquí.
  • Domingo 20/06 - 9:00 (3ª división): Pulsar aquí.

Además, os dejamos también el siguiente enlace en el que podréis encontrar mucha más información: Liga Iberdrola. 

De parte de todo el club queremos enviar muchos ánimos a nuestras chicas y desearles muchísima suerte. 

¡¡A POR TODAS CHICAS!!

jueves, 10 de junio de 2021

RESULTADOS Y FOTOS DE LA FASE PREVIA DE LA LIGA FGCV

Hola a todos y a todas! Como bien os anunciamos, el pasado sábado 5 de junio tuvo lugar en el polideportivo Sindical de Castelló la Fase previa de la Liga FGCV, durante la jornada, el club Gimnàstic la Plana estuvo representado por cuatro equipos, dos en la Liga FGCV A y dos más en la Liga FGCV B.


A continuación os dejamos los resultados de la competición: 


LIGA FGCV A

LA PLANA VERDE: 2º clasificado.

(Mar Batanas, Nuria Andreu, Leire Vicente, Sara Pinilla, Irene Ristoiu y Mireia Chiva).


LA PLANA ROJO: 5º clasificado. 

(Paula López, Natalia Prats, Alba Morales, Laura Museros y Ruth Segarra).


LIGA FGCV B

 LA PLANA ROJO: 5º clasificado. 

(Belén Sanz, Iciar Montero, Leire Escribano, Irene Mazcuñan, Paula Guillén, Claudia Morte y Erika Traver). 

LA PLANA VERDE: 6º clasificado. 

(Beatriz Albu, Lola Torner, Lledó de la Prida, Elsa Almendros, Carolina López, Lorena Arriaza y Carmen García).


La mayoría de nuestras gimnastas presentaban en la competición nuevos elementos los cuales todavía no están afianzados 100% y, aún así, obtuvieron unos muy buenos resultados, por lo que les mandamos muchos ánimos para seguir por este camino. 

¡ENHORABUENA CHICAS!

Pulsando aquí podéis acceder a las imágenes y a los vídeos realizados durante la competición. 

jueves, 3 de junio de 2021

FASE PREVIA LIGA FGCV

¡Hola a todos y a todas! Este año tenemos novedades en cuanto a competiciones oficiales de Gimnasia de la Comunidad Valenciana, y es que el próximo sábado 5 de junio tendrá lugar en el polideportivo Sindical de Castelló la Fase Previa de la Liga de la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana. 

La misma queda subdividida en dos ligas, la Liga A de la FGCV y la Liga B de la FGCV y, el club contará con representación en ambas categorías participando con un total de cuatro equipos. A continuación os presentamos los equipos que representarán al club en ambas ligas:  

LIGA FGCV A: 

  • EQUIPO LA PLANA VERDE: Ruth Segarra, Marta Pallares, Paula Lopez, Natalia Prats, Alba Morales, Laura Museros, Marina Fernández, Natalia Sánchez. 
  • EQUIPO LA PLANA ROJO: Sara Pinilla, Mar Batanas, Mireia Chiva, Leire Vicente y Nuria Andreu. 

LIGA FGCV B: 

  • EQUIPO LA PLANA VERDE: Elsa Almendros, Lorena Arriaza, Lola Torner, Carmen Garcia, Beatriz Albu y Carolina Lopez. 
  • EQUIPO LA PLANA ROJO: Erika Traver, Claudia Morte, Belén Sanz, Paula Guillen, Leire Escribano, Iciar Montero e Irene Mazcuñan. 



A continuación os dejamos los horarios de la competición: 

LIGA FGCV B

1ª SUBDIVISIÓN LIGA  FGCV B

De 9:20 a 9:35: Acceso a las instalaciones. 

De 9:35 a 9:50:  Calentamiento general. 

De 9:50 a 9:55: Preparación y desfile a los aparatos. 

De 9:55 a 10:55: Competición. 

De 10:55 a 11:05: Desalojo y desinfección de aparatos. 


2ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV B

De 10:30 a 10:45: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 11:05 a 11:20: Calentamiento general. 

De 11:20 a 11:25: Preparación y desfile a los aparatos. 

De 11:25 a 12:25: Competición. 

De 12:24 a 12:35: Desalojo y desinfección de aparatos.


3ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV B

De 12:00 a 12:15: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 12:35 a 12:50: Calentamiento general.

De 12:50 a 12:55: Preparación y desfile a los aparatos.

De 12: 55 a 13:55: Competición. 


ENTREGA DE DIPLOMAS FASE PREVIA DE LA LIGA FGCV B

De 13:30 a 13:45: Acceso a las instalaciones de las gimnastas de la 1ª y la 2ª subdivisión para la entrega de diplomas. 

De 13:55 a 14:05: Limpieza, desinfección y preparación de entrega de diplomas. 

A las 14:05: Entrega de diplomas de la clasificación de la fase previa de la Liga de la FGCV B. 


LIGA FGCV A

1ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV A

De 16:00 a 16:15: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 16:15 a 16:30: Calentamiento general.

De 16:30 a 16:35: Preparación y desfile a los aparatos.

De 16:35 a 17:35: Competición. 


2ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV

De 17:05 a 17:20: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 17:45 a 18:00: Calentamiento general. 

De 18:00 a 18:05: Preparación y desfile a los aparatos.

De 18:05 a 19:05: Competición. 


ENTREGA DE DIPLOMAS FASE PREVIA DE LA LIGA DE LA FGCV A

De 18:35 a 18:50: Acceso a las instalaciones de las gimnastas de la 1ª subdivisión para la entrega de diplomas. 

De 19:05 a 19:15: Limpieza, desinfección y preparación de entrega de diplomas. 

A las 19:15: Entrega de diplomas clasificación fase previa de la Liga de la FGCV A. 



¡MUCHA SUERTE CHICAS!



martes, 25 de mayo de 2021

ESCUELA DE VERANO 2021

Un año más estamos encantados de poder ofreceros la escuela de verano de Gimnasía Artística del Club Gimnàstic la Plana en la que, además de disfrutar de nuestro deporte, todos podrán disfrutar de otras muchas actividades como talleres, gincanas, juegos, excursiones...

Además, ofrecemos horario flexible y estamos disponibles desde las 7:30 de la mañana hasta las 15:30 de la tarde y si fuera necesario ampliamos el horario hasta las 17:00h. En cuanto a las inscripciones, tienes la posibilidad de inscribirte de forma semanal o por quincenas. 




Contacta con nosotros para cualquier duda a través de:
  • Correo electrónico: clubgimnasticlaplana@gmail.com
  • Teléfono: 646 18 20 07 (Bea).

¡NO TE LO PUEDES PERDER!


domingo, 23 de mayo de 2021

FOTOS Y RESULTADOS I FASE CTO. PROVINCIAL JUEGOS DEPORTIVOS DE CASTELLÓN

El pasado sábado 15 de mayo se celebró la I Fase del campeonato provincial de los Juegos Deportivos de Castellón, la cual tuvo lugar en el Pabellón de Gimnasia Artística de Onda.  


A continuación os dejamos con los resultados más destacados de todas ellas: 

MINIBENJAMÍN - Total 11 gimnastas.

- Ana Herrero: 3ª clasificada en la general, 2ª en suelo, 3ª en barra y 5ª en salto.


PREBENJAMÍN - Total 24 gimnastas.

- Alejandra Saera: 3ª clasificada en la general, 1ª en barra y 10ª en suelo y en salto. 

- Zoe Parrilla: 7ª clasificada en la general y 2ª clasificada en barra.


BENJAMÍN - Total 28 gimnastas. 

- Iris Edo: 2ª clasificada en la general, 4ª en salto y 5ª en barra y en suelo. 

- Laia Millán: 6ª clasificada en la general y 1ª en barra. 

- Iris Bernal: 7ª clasificada en la general, 2ª en barra y 4ª en salto. 


ALEVÍN - Total 25 gimnastas. 

- Adriana González: 1ª clasificada en la general y en barra, 6ª clasificada en suelo y 8ª clasificada en salto. 

- Alexia Pitarch: 2ª clasificada en la general, 1ª en suelo, 4ª en salto y 5ª en barra. 

- Lucía González: 4ª clasificada en la general y 3ª en barra.

- Erica Folch: 5ª clasificada en la general y 4ª en barra y en suelo. 

- Carla Peris: 6ª clasificada en la general, 7ª en barra y 9ª en suelo. 

- Paula Salas: 8ª clasificada en la general, 7ª en salto y en barra y 10ª en suelo. 

- Paloma Balaguer: 7ª clasificada en barra. 

- Victoria Prats: 2ª clasificada en barra. 

- Martina Torondel: 8ª clasificada en salto. 

- Nuria Folch: 6ª clasificada en barra. 


INFANTIL - Total 4 gimnastas. 

- Sofia Segura: 1ª clasificada en la general y en barra y 2ª clasificada en suelo y salto. 


CADETE - Total 4 gimnastas. 

- Monica Cortes: 1ª clasificada en la general y en suelo y 2ª clasificada en salto y en barra. 


Pulsando en el siguiente enlace podéis acceder a los vídeos y las fotos realizadas durante la competición: 

https://photos.app.goo.gl/prnG2PiZRVV196KY9

Queremos dar la enhorabuena a todas las gimnastas participantes, ya que realizaron una gran competición y, además, enviarles muchos ánimos para seguir trabajando y mejorar en las próximas competiciones. 

¡ENHORABUENA CHICAS!


jueves, 13 de mayo de 2021

IMAGENES Y VÍDEOS DEL CONTROL LOCAL Y DEL CONTROL DE TECNIFICACIÓN DE LA CV

El sábado pasado tuvimos la oportunidad de disfrutar de toda una jornada de gimnasia en el Polideportivo Sindical de Castelló, ya que como indicamos, tuvo lugar tanto el control de tecnificación de la Comunidad Valenciana como el control interno del Club Gimàstic la Plana en el que pudieron participar todas nuestras gimnastas de competición. 


En horario de mañana nuestras gimnastas Irene Mazcuñan, Leire Vicente y Sara Pinilla, pertenecientes al grupo de tecnificación de la Comunidad Valenciana, pudieron participar en el primer control realizado.



Por otro lado, en horario de tarde, fueron las gimnastas del club pertenecientes a las categorías de Escolares, Base y Vía Olímpica quienes realizarón el control. 




Además, queremos enviar muchos ánimos y desear una pronta recuperación tanto a Irene Ristoiu, que no pudo participar en el control de tecnificación de la Comunidad Valenciana debido a que se está recuperando de una lesión, como a Nerea Serret, una de nuestras gimnastas de Base que tampoco pudo participar ya que sufrió una lesión en los últimos entrenamientos. ¡Seguro que muy pronto estáis otra vez en la pista chicas, mucho ánimo!


Esperamos que estos controles hayan servido a nuestras gimnastas como una herramienta de aprendizaje y que puedan seguir mejorando y perfeccionando todos sus elementos y ejercicios. 


Pulsando AQUÍ podéis acceder a todas las imágenes y los vídeos realizados a lo largo de toda la jornada.


¡A SEGUIR TRABAJANDO CHICAS!

 

jueves, 6 de mayo de 2021

¡¡INICIAMOS LA TEMPORADA!!

El próximo sábado 8 de mayo se realizará un control interno en el Club Gimnàstic la Plana, el cual tendrá lugar en el polideportivo Sindical de Castelló.


La temporada de competiciones comenzará en las próximas semanas, por lo que este control será una primera toma de contacto que les permitiría afrontar los próximos campeonatos con mayor seguridad. 


Los horarios de competición son los siguientes: 



1ª SUBDIVISIÓN: BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE. 

  • 15:10 a 15:25 - Calentamiento general. 
  • 15:25 a 15:30 - Desfile de las gimnastas hacía los aparatos. 
  • 15:30 a 16:10 - Actuación de las gimnastas en los diferentes aparatos. 



2ª SUBDIVISIÓN: BASE 1, BASE 2, BASE 3 Y BASE 4.


  • 16:15 a 16:35 - Calentamiento general. 
  • 16:35 a 16:40 - Desfile de las gimnastas hacía los aparatos.
  • 16:40 a 17:20 - Actuación de las gimnastas en los diferentes aparatos. 



3ª SUBDIVISIÓN: BASE 5, BASE 5B, BASE 6, BASE 7, BASE 8, V.O 2, V.O 4, V. O 6 y V.O 8.


  • 17:25 a 17:40 - Calentamiento general. 
  • 17:40 a 17:45 - Desfile de las gimnastas hacía los aparatos.
  • 17:45 a 18:33 - Actuación de las gimnastas en los diferentes aparatos. 






¡MUCHA SUERTE CHICAS!