jueves, 22 de julio de 2021

FOTOS Y RESULTADOS FASE FINAL DE LA LIGA DE GIMNASIA DE LA FGCV (17/06/2021)


Como ya sabéis, el pasado fin de semana del 17 y 18 de julio tuvo lugar la fase final de la Liga de Gimnasia de la FGCV en polideportivo Sindical de Castellón. 

En ella participaron 4 equipos del Club Gimnàstic la Plana, 2 en la división A y d otros 2 en la división B, y todos ellos lograron hacer una muy buena actuación. 

División B: La Plana Verde.

En cuanto a los equipos de la división B,  los equipos La Plana Verde y La 
Plana Rojo lograron colocarse en sexta y séptima posición respectivamente.

División B: La Plana Rojo.










División A: La plana Verde

Por otro lado, el equipo de la división A de La Plana Verde obtuvo 
el quinto puesto en la clasificación  mientras que el equipo La Plana 
Rojo logró clasificarse en segunda posición. 

División A: La plana Rojo.


Pulsando en el siguiente enlace podréis ver  las fotos y los vídeos de la competición: 

https://photos.app.goo.gl/NfpLhLSpWQPqBzPF7


¡ENHORABUENA CHICAS!


jueves, 8 de julio de 2021

FOTOS Y RESULTADOS CTO PROVINCIAL BASE Y VÍA OLÍMPICA (3-4/07, Onda).

Como bien os informamos, el pasado fin de semana de 3 y 4 de julio tuvo lugar el el Pavelló de Gimnàstica de Onda el Campeonato Provincial de Castellón de las categorías de Base y Vía Olímpica. 


A continuación, os dejamos los resultados TOP 10 de nuestras gimnastas así como, el enlace para poder acceder a los vídeos y fotos que se realizaron durante las jornadas de competición. 

TOP 10 BASE

BASE 1 (Total - 7 gimnastas).

- Neus Acin: 1ª clasificada en la general, en salto, en barra y en suelo y 2ª clasificada en paralelas. 

BASE 2 (Total - 13 gimnastas).

- Sara Mª Cruceru: 7ª clasificada en la general, 5ª en salto, 9ª en paralelas, 4ª en barra y 6ª en suelo. 

- Daniela Cano: 9ª clasificada en la general, 3ª en salto, 1ª en paralelas y 10ª en barra. 

- Eva Dana: 8ª clasificada en barra y 9ª en suelo. 

BASE 3 (Total - 14 gimnastas).

- María Miró: 7ª clasificada en la general, 5ª en paralelas, 6ª en barra y 10ª en suelo. 

- Julia Olivares: 10ª clasificada en paralelas y 4ª en barra. 

- Irene Marín: 4ª clasificada en barra. 

BASE 4 (Total - 19 gimnastas).

- Lledó de la Prida: 1ª clasificada en la general y en barra, 6ª en paralelas, 2ª en barra y 5ª en suelo. 

- Carmen García: 7ª clasificada en la general, 10ª en salto, 6ª en barra y 8ª en suelo. 

- Lorena Arriaza: 9ª clasificada en la general, 10ª en salto, 9ª en paralelas y 2ª en suelo. 

- Lola Torner: 6ª clasificada en salto, 2ª en paralelas y 10ª en suelo. 

BASE 5 (Total - 15 gimnastas).

- Carolina López: 2ª clasificada en la general, en salto y en suelo, 9ª en paralelas y 1ª en barra. 

- Beatriz Albu: 6ª clasificada en la general, 9ª en salto, 8ª en paralelas, 7ª en barra y 5ª en suelo. 

- Belén Sanz: 6ª clasificada en la general, en paralelas y en barra y 8ª en salto. 

- Claudia Morte: 8ª clasificada en la general, 6ª en salto, 4ª en barra y 10ª en suelo. 

BASE 5B (Total - 4 gimnastas).

- Marina Fernández: 1ª clasificada en la general, en suelo y en paralelas, 4ª en barra y 2ª en suelo. 

- Laura Museros: 2ª clasificada en la general y en paralelas, 3ª en salto y 1ª en barra y en suelo. 

BASE 6 (Total - 5 gimnastas). 

- Erika Traver: 3ª clasificada en la general, 2ª en salto y en barra, 5ª en paralelas y 4ª en suelo. 

BASE 7 (Total - 18 gimnastas). 

-  Ruth Segarra: 1ª clasificada en la general y en paralelas, 2ª en salto y en barra y 5ª en suelo. 

- Paula López: 7ª clasificada en la general, 8ª en salto, 6ª en paralela, 5ª en barra y 9ª en suelo. 

- Natalia Prats: 8ª clasificada en la general, 5ª en paralelas y 10ª en barra. 

- Alba Morales: 4ª clasificada en suelo. 

BASE 8 (Total - 8 gimnastas). 

- Núria Andreu: 1ª clasificada en la general, en salto y en paralelas, 3ª en barra y 2ª en suelo. 


TOP 10 VÍA OLÍMPICA

VÍA OLÍMPICA 2 (Total - 1 participante).

- Leire Escribiano: 1ª clasificada en la general, en salto, en paralelas, en barra y en suelo. 

VÍA OLÍMPICA 3 (Total - 4 gimnastas). 

- Irene Mazcuñan: 1ª clasificada en la general, en salto, en paralelas y en suelo y 2ª clasificada en barra. 

- Iciar Montero: 2ª clasificada en la general, en paralelas y en suelo y 1ª clasificada en barra. 

- Paula Guillen: 3ª clasificada en la general, en salto, en paralelas, en barra y en suelo. 

VÍA OLÍMPICA 4 (Total - 1 participante). 

- Irene Ristoiu: 1ª clasificada en la general, en salto, en paralelas en barra y en suelo. 

VÍA OLÍMPICA 6 (Total - 2  participantes). 

- Mireia Chiva: 2ª clasificada en la general, en salto, en paralelas y en suelo y 1ª en barra. 

VÍA OLÍMPICA 8 (Total - 1 participante). 

- Mar Batanas: 1ª clasificada en la general, en salto, en paralelas, en barra y en suelo. 

VÍA OLÍMPICA 9 (Total - 2 participantes). 

- Sara Pinilla: 1ª clasificada en la general, en salto, en paralelas, en barra y en suelo. 


Pulsando en el siguiente enlace podéis acceder a todas las fotos y los vídeos:

https://photos.app.goo.gl/35ajKvNdnuvpNKXH9



¡ENHORABUENA CHICAS!

viernes, 2 de julio de 2021

CTO. PROVINCIAL DE CASTELLÓN DE BASE Y VÍA OLÍMPICA

¡Hola a todos y a todas! Para nuestras gimnastas de Base y Vía Olímpica todavía no ha terminado la temporada, y es que este fin de semana tendrá lugar el Campeonato Provincial de Castellón de las categorías de Base y Vía Olímpica en el Pavelló de Gimnàstica de Onda, Castellón.

A continuación os detallamos los horarios de la competición. 



SÁBADO 3 DE JULIO (HORARIO DE MAÑANA)

1ª SUBDIVISIÓN: Categorías Base 1, Base 5, Base 5B y Base 6.

  • De 8:30 a 8:45 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 8:45 a 9:00 - Calentamiento general. 
  • De 9:00 a 9:05 - Preparación y desfile de gimnastas. 
  • De 9:05 a 10:20 - Competición. 
  • De 10:25 a 10:35 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 


SÁBADO 3 DE JULIO (HORARIO DE TARDE)

1ª SUBDIVISIÓN: Categorías V.O.1, V.O.2, V.O.3 y V.O.4. 

  • De 15:25 a 15:40 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 15:40 a 15:55 - Calentamiento general. 
  • De 15:55 a 16:00 - Preparación y desfile de gimnastas. 
  • De 16:00 a 16:40 - Competición. 
  • De 16:40 a 16:50 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 

2ª SUBDIVISIÓN: Categorías V.O.6, V.O.8, V.O.9 y V.O.10. 

  • De 16:20 a 16:30 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 16:50 a 17:05 - Calentamiento general. 
  • De 17:05 a 17:10 - Preparación y desfile de gimnastas. 
  • De 17:10 a 17:50 - Competición. 
  • De 17:50 a 18:00 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 

3ª SUBDIVISIÓN: Categorías Base 2 y Base 3.

  • De 17:30 a 17:40 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 18:00 a 18:15 - Calentamiento general. 
  • De 18:15 a 18:20 - Preparación y desfile de gimnastas. 
  • De 18:20 a 19:20 - Competición. 
  • De 19:20 a 19:30 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 


DOMINGO 4 DE JULIO (HORARIO DE MAÑANA)


1ª SUBDIVISIÓN: Categorías Base 4 y Base 4B. 
  • De 8:45 a 9:00 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 9:00 a 9:15 - Calentamiento general. 
  • De 9:15 a 9:20 - Preparación y desfile de gimnastas. 
  • De 9:20 a 10:12 - Competición. 
  • De 10:12 a 10:25 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 

2ª SUBDIVISIÓN: Categorías Base 7 y Base 8. 
  • De 9:46 a 9:59 - Acceso a las instalaciones. 
  • De 10:25 a 10:40 - Calentamiento general. 
  • De 10:45  a 11:45 - Competición. 
  • De 11:45 a 11:55 - Entrega de medallas, desalojo y desinfección. 




¡MUCHA SUERTE A TODAS CHICAS!

miércoles, 23 de junio de 2021

RESULTADOS Y FOTOS II FASE JUEGOS DEPORTIVOS Y CTO. AUTONOMICO INFANTIL Y CADETE

Como ya sabéis, el pasado fin de semana del 12-13 de junio tuvo lugar, por un lado, la II Fase del Cto. Provincial de Juegos Deportivos así como el Cto. Autonómico de las categorías Infantil y Cadete. A continación os dejamos con los resultados TOP 10 de la competición así como las fotos y los vídeos que realizamos durante la competición.

CLASIFICACIÓN II FASE JUEGOS DEPORTIVOS


Categoría
MINIBENJAMÍN (Total 11 gimnastas):

- Ana Herrero: 6º clasificada en la general, 2ª en salto, 5ª en barra y 8ª en suelo.


Categoría PREBENJAMÍN (Total 27 gimnastas):

- Zoe Parrilla: 7ª clasificada en la general y 4ª en suelo. 

- Alejandra Saera: 9ª clasificada en la general, 4ª en salto y 3ª en suelo. 



Categoría BENJAMÍN
(Total 26 gimnastas):

- Laia Millán: 3ª clasificada en la general, 9ª en salto, 2ª en barra y 4ª en suelo. 

- Iris Edo: 5ª clasificada en la general, 6ª en barra y 5ª en suelo. 

- Iris Bernal: 7ª clasificada en la general, 3ª en barra y 9ª en suelo. 



Categoría ALEVÍN (Total 24 gimnastas):

- Alexia Pitarch: 1ª clasificada en la general, en barra y suelo. 

- Erica Folch: 2ª clasificada en la general, 4ª en salto, 1ª en barra y 6ª en suelo. 

- Victoria Prats: 3ª clasificada en la general, 3ª en barra y 2ª en suelo. 

- Adriana González: 8ª clasificada en la general, 9ª en barra y 3ª en suelo. 

- Paula Salas: 8ª clasificada en salto y en suelo. 

- Cara Peris: 9ª clasificada en salto. 

- Sheila Cuéllar: 6ª clasificada en salto. 

- Martina Torondel: 7ª clasificada en barra. 

- Nuria Folch: 4ª clasificada en suelo. 

- Carla Gas: 9ª clasificada en suelo. 


Categoría INFANTIL (Total 5 gimnastas): 

- Sofia Segura: 1ª clasificada en la general, en barra y en suelo y 4ª en salto. 


Categoría CADETE (Total 4 gimnastas): 

- Monica Cortes: 2ª clasificada en la general y en barra, 3ª en salto y 1ª en suelo. 



CLASIFICACIÓN SUMA DE LAS DOS FASES JUEGOS DEPORTIVOS

Categoría MINIBENJAMÍN (Total 11 gimnastas):

- Ana Herrero: 3ª clasificada. 


Categoría PREBENJAMÍN (Total 29 gimnastas):

- Alejandra Saera: 7ª clasificada. 

- Zoe Parrilla: 8ª clasificada. 


Categoría BENJAMÍN (Total 28 gimnastas): 

- Iris Edo: 3ª clasificada. 

- Laia Millán: 5ª clasificada. 

- Iris Bernal: 7ª clasificada.  


Categoría ALEVÍN (Total 25 gimnastas): 

- Alexia Pitarch: 1ª clasificada. 

- Adriana Gonzalez: 2ª clasificada. 

- Erica Folch: 3ª clasificada. 

- Paula Salas: 6ª clasificada.

- Carla Peres: 7ª clasificada. 

- Victoria Prats: 10ª clasificada. 


CLASIFICACIÓN PROVINCIAL INFANTIL Y CADETE

Categoría INFANTIL (Total 25 gimnastas): 

- Sofia Segura: 5ª clasificada en la general, 4ª en barra y 1ª en suelo. 


Categoría CADETE (Total 8 gimnastas): 

- Monica Cortes: 4ª clasificada en la general y en suelo, 6ª en salto y 3ª en barra.


Con esta competición, nuestras chicas de Juegos Deportivos dan por finalizada la temporada de competiciones. Por lo que queremos darles la enhorabuena por los resultados obtenidos. 


En el siguiente enlace podéis acceder a las fotos y a los videos realizados durante la competición: pulsar aquí


¡ENHORABUENA CHICAS!

sábado, 19 de junio de 2021

1ª FASE LIGA IBERDROLA GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA


¡Seguimos con más competiciones! Este fin de semana vuelve la Liga Iberdrola de Gimnasia Artística Femenina.


La 1ª Jornada de la Fase Regular de la Liga Iberdrola se esta desarrollando a lo largo del fin de semana en el Pabellón Municipal de Deportes de Gironella (Cataluña).  Esta mañana han competido los clubs participantes en 2ª división, mientras que en horario de tarde lo harán aquellos que participan en 1ª división. Por otro lado, el domingo en horario de mañana es el turno de la 3ª división, en la cual estará presente el equipo del Club Gimnàstic la Plana.  



Concretamente, nuestras chicas competirán en el siguiente horario:

  • De 11:50 a 12:10: Calentamiento general. 
  • De 12:10 a 12:20: Desfile y presentación de equipos.
  • De 12:20 a 14:25: Competición. 

En esta ocasión, el equipo estará formado por: Irene Ristoiu, Mireia Chiva, Leire Vicente, Sara Pinilla, Nuria Andreu y Mar Batanas. 

Debido a la situación actual ocasionada por el Covid-19, el evento se desarrollará sin público, no obstante, se podrá seguir la competición en directo de forma gratuita a través de la página web de La Liga. A continuación os dejamos los enlaces para poder acceder a las retransmisiones:

  • Sábado 19/06 - 15:10 (1ª división): Pulsar aquí.
  • Domingo 20/06 - 9:00 (3ª división): Pulsar aquí.

Además, os dejamos también el siguiente enlace en el que podréis encontrar mucha más información: Liga Iberdrola. 

De parte de todo el club queremos enviar muchos ánimos a nuestras chicas y desearles muchísima suerte. 

¡¡A POR TODAS CHICAS!!

jueves, 10 de junio de 2021

RESULTADOS Y FOTOS DE LA FASE PREVIA DE LA LIGA FGCV

Hola a todos y a todas! Como bien os anunciamos, el pasado sábado 5 de junio tuvo lugar en el polideportivo Sindical de Castelló la Fase previa de la Liga FGCV, durante la jornada, el club Gimnàstic la Plana estuvo representado por cuatro equipos, dos en la Liga FGCV A y dos más en la Liga FGCV B.


A continuación os dejamos los resultados de la competición: 


LIGA FGCV A

LA PLANA VERDE: 2º clasificado.

(Mar Batanas, Nuria Andreu, Leire Vicente, Sara Pinilla, Irene Ristoiu y Mireia Chiva).


LA PLANA ROJO: 5º clasificado. 

(Paula López, Natalia Prats, Alba Morales, Laura Museros y Ruth Segarra).


LIGA FGCV B

 LA PLANA ROJO: 5º clasificado. 

(Belén Sanz, Iciar Montero, Leire Escribano, Irene Mazcuñan, Paula Guillén, Claudia Morte y Erika Traver). 

LA PLANA VERDE: 6º clasificado. 

(Beatriz Albu, Lola Torner, Lledó de la Prida, Elsa Almendros, Carolina López, Lorena Arriaza y Carmen García).


La mayoría de nuestras gimnastas presentaban en la competición nuevos elementos los cuales todavía no están afianzados 100% y, aún así, obtuvieron unos muy buenos resultados, por lo que les mandamos muchos ánimos para seguir por este camino. 

¡ENHORABUENA CHICAS!

Pulsando aquí podéis acceder a las imágenes y a los vídeos realizados durante la competición. 

jueves, 3 de junio de 2021

FASE PREVIA LIGA FGCV

¡Hola a todos y a todas! Este año tenemos novedades en cuanto a competiciones oficiales de Gimnasia de la Comunidad Valenciana, y es que el próximo sábado 5 de junio tendrá lugar en el polideportivo Sindical de Castelló la Fase Previa de la Liga de la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana. 

La misma queda subdividida en dos ligas, la Liga A de la FGCV y la Liga B de la FGCV y, el club contará con representación en ambas categorías participando con un total de cuatro equipos. A continuación os presentamos los equipos que representarán al club en ambas ligas:  

LIGA FGCV A: 

  • EQUIPO LA PLANA VERDE: Ruth Segarra, Marta Pallares, Paula Lopez, Natalia Prats, Alba Morales, Laura Museros, Marina Fernández, Natalia Sánchez. 
  • EQUIPO LA PLANA ROJO: Sara Pinilla, Mar Batanas, Mireia Chiva, Leire Vicente y Nuria Andreu. 

LIGA FGCV B: 

  • EQUIPO LA PLANA VERDE: Elsa Almendros, Lorena Arriaza, Lola Torner, Carmen Garcia, Beatriz Albu y Carolina Lopez. 
  • EQUIPO LA PLANA ROJO: Erika Traver, Claudia Morte, Belén Sanz, Paula Guillen, Leire Escribano, Iciar Montero e Irene Mazcuñan. 



A continuación os dejamos los horarios de la competición: 

LIGA FGCV B

1ª SUBDIVISIÓN LIGA  FGCV B

De 9:20 a 9:35: Acceso a las instalaciones. 

De 9:35 a 9:50:  Calentamiento general. 

De 9:50 a 9:55: Preparación y desfile a los aparatos. 

De 9:55 a 10:55: Competición. 

De 10:55 a 11:05: Desalojo y desinfección de aparatos. 


2ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV B

De 10:30 a 10:45: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 11:05 a 11:20: Calentamiento general. 

De 11:20 a 11:25: Preparación y desfile a los aparatos. 

De 11:25 a 12:25: Competición. 

De 12:24 a 12:35: Desalojo y desinfección de aparatos.


3ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV B

De 12:00 a 12:15: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 12:35 a 12:50: Calentamiento general.

De 12:50 a 12:55: Preparación y desfile a los aparatos.

De 12: 55 a 13:55: Competición. 


ENTREGA DE DIPLOMAS FASE PREVIA DE LA LIGA FGCV B

De 13:30 a 13:45: Acceso a las instalaciones de las gimnastas de la 1ª y la 2ª subdivisión para la entrega de diplomas. 

De 13:55 a 14:05: Limpieza, desinfección y preparación de entrega de diplomas. 

A las 14:05: Entrega de diplomas de la clasificación de la fase previa de la Liga de la FGCV B. 


LIGA FGCV A

1ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV A

De 16:00 a 16:15: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 16:15 a 16:30: Calentamiento general.

De 16:30 a 16:35: Preparación y desfile a los aparatos.

De 16:35 a 17:35: Competición. 


2ª SUBDIVISIÓN LIGA FGCV

De 17:05 a 17:20: Acceso a las instalaciones de las gimnastas. 

De 17:45 a 18:00: Calentamiento general. 

De 18:00 a 18:05: Preparación y desfile a los aparatos.

De 18:05 a 19:05: Competición. 


ENTREGA DE DIPLOMAS FASE PREVIA DE LA LIGA DE LA FGCV A

De 18:35 a 18:50: Acceso a las instalaciones de las gimnastas de la 1ª subdivisión para la entrega de diplomas. 

De 19:05 a 19:15: Limpieza, desinfección y preparación de entrega de diplomas. 

A las 19:15: Entrega de diplomas clasificación fase previa de la Liga de la FGCV A. 



¡MUCHA SUERTE CHICAS!